Austria-Archiv.at  Austria Wien Archiv
gewidmet dem treuen Austria Anhang
» Start  » Saisonen  » Spieler  » Betreuer/Funktionäre  » Erfolge  » Gegner  » Stadien  » Suche


Betreuerübersicht | Nenad Bjelica
     

Nenad Bjelica

   
 
 
Geburtsdatum   Homepage
20.08.1971   Keine
     
Geburtsort   Nationalität
Osijek   Kroatien
     
Beschreibung    
Am 17. Juni 2013 wurde Nenad Bjelica als Nachfolger von Peter Stöger prĂ€sentiert. Bjelica war zuvor beim Wolfsberger AC als Trainer tĂ€tig. Er fĂŒhrte den Verein von der Regionalliga in die Bundesliga. Die Freigabe von Wolfsberg war kein Problem da Bjelica eine Ausstiegsklausel in seinem Vertrag hatte. Die Ablösesumme war - anders als bei Stögers Wechsel nach Köln - kein großes Thema. Bjelica unterschrieb einen Vertrag fĂŒr ein Jahr, der sich automatisch um ein weiteres Jahr verlĂ€ngert, wenn sich die Austria fĂŒr einen Europacupstartplatz qualifizieren.

Nenad Bjelica schaffte mit der Austria den Einzug in die Champions-League Gruppenphase. International lief es dann sehr gut und man konnte in der schweren Gruppe (Atletico Madrid, Zenit St. Petersburg und FC Porto) mit einem Sieg und zwei Remis aufzeigen. In der Meisterschaft konnte man an die Vorjahresleistungen unter Meistertrainer Peter Stöger nicht anschließen. Im FrĂŒhjahr starte man mit einer Derbyniederlage gegen Rapid und einem schwachen 1:1-Remis gegen Wr. Neustadt. Die Qualifikation fĂŒr einen Europacupstartplatz war in Gefahr, Austria lag nur auf dem 5. Tabellenplatz. Am 16. Februar 2014 gab die Austria bekannt, dass Nenad Bjelica mit sofortiger Wirkung beurlaubt wurde.

Stationen als Spieler:
NK Osijek (1990 - 1992), Albacete (1993 - 1996), Betis Sevilla (1996 - 1997), UD Las Palmas (1998 - 1999), NK Osijek (1999 - 2000), 1. FC Kaiserslautern (2001 - 2004), Admira Wacker Mödling (2004 - 2006), FC KÀrnten (2006 - 2008)

Stationen als Trainer:
FC KĂ€rnten (Erste Liga/Regionalliga, zuerst Spielertrainer, dann nur noch Trainer September 2007 - 2009), FC Lustenau (Erste Liga MĂ€rz - Dezember 2009), Wolfsberger AC (Regionalliga/Erste Liga/Bundesliga - Mai 2010 - Juni 2013), Austria Wien (17. Juni 2013 - 16. Februar 2014), Spezia Calcio (ab Juli 2014)

Erfolge als Trainer:
Meister Regionalliga SĂŒd (SpG. Wolfsberger AC/SK St. AndrĂ€ 2009/2010)
Meister Erste Liga (Wolfsberger AC 2011/2012)

Bei Austria Wien
Von Bis Funktion
17. Juni 201316. Februar 2014Trainer

 
 
 
Letztes Update am: 24.06.2014
 
Zurück
 
Sollte Ihnen ein Fehler in unserer Statistik aufgefallen sein oder haben Sie Ergänzungen? Schicken Sie uns bitte ein E-Mail.