Austria-Archiv.at  Austria Wien Archiv
gewidmet dem treuen Austria Anhang
» Start  » Saisonen  » Spieler  » Betreuer/Funktionäre  » Erfolge  » Gegner  » Stadien  » Suche


Betreuerübersicht | Ernst Baumeister
     

Ernst Baumeister

 
 
 
Geburtsdatum   Homepage
22.01.1957   Keine
     
Geburtsort   Nationalität
Wien   Österreich
     
Beschreibung    
Ernst Baumeister wurde Trainer der Austria Amateure (damals Prater Austria Memphis Amateure) nach dem Aufstieg aus der Wiener Liga im Sommer 1998. Baumeister wurde dann "Interimistischer Nachfolger" von Herbert Prohaska im Mai 2000 als Trainer der Kampfmannschaft. Er schaffte, was einer Legion von Trainern zuvor versagt blieb: Einen Sieg gegen Rapid nach über vier Jahren, oder 17 Derbys.

Vereine als Trainer:
SV Traun (Spielertrainer) (1993 - 1996), FC Linz BNZ (1996 - 1998), Austria Amateure (1998-2001), Austria Wien (Interimscoach Mai 2000), Austria Wien (Co-Trainer 2001), SV Pasching (Interimscoach August 2002), FC Gratkorn (2002), U19 Nationalmannschaft (Co-Trainer 2003), SC Frauenkirchen (2004), SC Untersiebenbrunn (3/2004 - 10/2004), Admira Wacker Amateure (ab Sommer 2005 - Feb.2006), Admira Wacker (Feb. 2006 - Juni 2008), Union Mauer (Sommer 2009 - Sommer 2013), ASV Draßburg (ab Jänner 2014)

Bei Austria Wien
Von Bis Funktion
4. Mai 200031. Mai 2000Trainer
Sommer 1998März 2001Trainer Amateure
März 2001August 2001Co-Trainer

 
Ernst Baumeister als Spieler
 
Letztes Update am: 31.01.2014
 
Zurück
 
Sollte Ihnen ein Fehler in unserer Statistik aufgefallen sein oder haben Sie Ergänzungen? Schicken Sie uns bitte ein E-Mail.